Календарь интересных событий

Наблюдение  на прогулке за сезонными изменениями

«Наступила золотая осень»Хочу такой сайт

Наблюдения за сезонными изменениями в природе развивают у ребенка любознательность, умение логически связывать различные явления в животном и растительном мире и объяснить их. Октябрь среди братьев - месяцев самый нарядный, самый живописный, особенно вначале. Дети с большим удовольствием собирают опавшие листья, так щедро раскрашенные осенью в яркие цвета; шишки и желуди. Они используют природный материал не только на занятиях творческой деятельностью, но и в игре. Перебирая, обследуя каждый камешек, листочек, шишку, у детей накапливаются впечатления и знания об их свойствах и качествах: гладкий- шероховатый, объемный- плоский, большой- маленький, прочный- хрупкий и т. д. Помимо этого, у детей развивается мелкая моторика, что способствует наилучшей постановке руки к письму, развитию правильного звукопроизношения, связной речи.